安定政务服务网

信息检索:

滚动新闻:
安定区召开区委工作会议安定区工作会议召开中国共产党定西市安定区第十五届纪律检查委员会第三次全体会议召开赵众炜主持召开区委理论学习中心组学习暨脱贫攻坚领导小组第三次会议赵众炜等区上四大班子领导看望慰问春节值班一线人员安定区委理论学习中心组专题学习《习近平谈治国理政》第二卷安定区召开区委常委会(扩大)会议暨脱贫攻坚领导小组第二次会议唐晓明出席指导安定区委常委会班子民主生活会安定区委召开理论学习中心组学习专题研讨会安定区召开脱贫攻坚领导小组第一次会议安定区组织收听收看省委农村工作暨扶贫开发工作视频会安定区“学习贯彻党的十九大精神,坚决打赢脱贫攻坚战”研讨会召开总结大会安定区召开“学习贯彻党的十九大精神,坚决打赢脱贫攻坚战”专题研讨会范鹏为安定区领导干部作学习贯彻落实党的十九大精神专题辅导安定区学习贯彻党的十九大精神专题轮训班开班安定区“三讲三送”暨农村党员“冬训”活动正式启动定西市安定区第十七届人民代表大会第二次会议隆重开幕政协定西市安定区第十届委员会第二次会议隆重开幕赵众炜主持召开区委常委会肃清王三运流毒和影响专题民主生活会区政府党组召开肃清王三运流毒和影响专题民主生活会赵众炜主持召开区委理论中心组学习会议祁永和:强化责任担当 落实管用举措 及时解决群众反映问题 确保今冬稳定正常供暖安定区召开全面深化改革领导小组第六次会议暨全区农村“三变”改革推进会和迎接全省贫困县党委和政府脱贫攻坚成效考评准备工作会安定区召开社会主义核心价值观十大创建行动工作推进会戴超调研定西市区社会事业发展等工作安定区召开党的十九大精神市委宣讲团报告会暨区委理论中心组(扩大)会议安定区委召开常委(扩大)会议位志荣深入安定区专题调研关川河河长制工作赵众炜:提高认识 把握重点 落实责任 全面推进河长制工作落地见效唐晓明:坚持因地制宜施策 加大产业扶贫力度 坚决打赢脱贫攻坚战2017’中国?定西马铃薯大会高端论坛圆满落幕唐晓明:加快项目建设进度 确保市民温暖过冬安定区召开区委政协工作会议赵众炜:坚持谋划长远 全力推动改革创新总结经验 提振信心 凝聚共识 真抓实干 以优异成绩迎接党的十九大胜利召开安定区召开教育工作暨教师节表彰大会定西建设中国“西部草都”加快草牧业发展推进大会在安定区召开全国产业扶贫(甘肃定西)现场观摩会召开安定区举行第四批投资项目集中开工仪式赵众炜 祁永和会见兰州大学常务副校长安黎哲一行部分省、市、区人大代表及政协委员视察全区上半年经济社会发展情况戴超深入安定区专题调研市区城市建设安定区召开全区易地扶贫搬迁工作推进会议安定区委召开十五届六次全会安定区组织参加全市全域无垃圾工作动员大会第十六届“环湖赛”定西赛段圆满结束祁永和:抢抓机遇 突出重点 加快推进棚户区改造及房地产开发项目建设祁永和:认清形势 齐抓共管 全面做好安全生产各项工作赵众炜督查调研职能部门扶贫工作开展情况安定区在第二十三届兰洽会精准招商成果丰硕
定西6℃~9℃星期三

领导信箱

  您现在所在位置:政民互动» 领导信箱

真诚地欢迎您为安定区的发展提出建议,对于我们工作中的不足之处提出批评。

通过来信等方式向各级党政机关反映问题是您的合法权利。为了提高办事效率,明确责任,请按问题归属向各级主管部门反映,并依据管辖权限自下而上逐级进行。如需给领导写信,一定要注明自己的真实姓名和联系方式和事发地点,否则将无法办理。如信件内容多,可直接发送邮箱:adqzfbxxzx#163.com 【@改为#】

参与信访活动请您熟悉并遵守中华人民共和国国务院颁布的《信访条例》。

注:如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话或联系地址!

姓名:

电话:

邮箱:

收件人:

地址:

信件标题:

内容:

验证码:

  • 姓名:

    赵尚斌

    收件人:

    区长信箱

    地址:

    安定区内官镇关厅村50号

    留言时间:

    2018年01月31日

    信件标题:

    农村危房改造项目

    内容

    领导您好!我是内官镇关厅村的村民,想咨询一下安定区农村危房改造项目的具体标准是什么?2018年还有相关项目吗?我家的房子还是土坯房,为什么去年拍了照片后就没有下文了呢?今年其他人家都在建砖瓦房,像我家这个情况难道不符合危房改造项目实施的规定条件吗?

    回复

    网友您好!您在“中国?定西安定网”上留言,咨询内官营镇农村危房改造项目问题,经调查核实,现答复如下。关于农村危房改造项目的实施标准问题和2018年是否有相关项目问题,根据《定西市安定区内官营镇人民政府关于印发内官营镇2017年农村危房改造工作实施方案的通知》(安内政发〔2017〕206号)第三条第一点规定:“改造对象标准为居住在C、D级房中的建档立卡贫困户、五保户、低保户、优抚对象、原国民党抗战老兵及其他农户”;第五条第一点规定:“建设期限为2017年5月全面启动,10月完成建设任务,11月组织验收”;第二点规定:“建设标准为(1)农户建设可按照安定区住房和城乡建设局下发一套40平方米、60平方米的施工图施工。(2)房屋结构应为砖混结构和砖木结构,以砖混结构为主,改造后的房屋必须达到上下圈梁构造柱的结构基本抗震要求,符合住房和城乡建设部<农村危房改造最低建设要求>确定的标准”;第六条第一点规定:“补助标准为其他农户补助两万元,其中省级财政每户补助1万元,市级财政每户补助0.05万元,区级财政每户补助0.95万元”。目前全区2018年度危房改造实施方案尚未下发。关于反映人反映自家的土坯房未被改造问题,经调查,2017年关厅村委会对本村有意愿建房户进行摸底时,村干部至其家询问是否有意愿建房并拍摄照片,其父赵润壁称无意愿建房,且该户住房相对安全,故未纳入2017年危房改造项目。目前该户房屋已列入2018年内官营镇C级危房改造名单。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(定西市安定区内官营镇人民政府 2018年2月6日)

  • 姓名:

    王志雄

    收件人:

    区长信箱

    地址:

    定西市安定区内官营镇永安村湾儿川三社

    留言时间:

    2017年11月22日

    信件标题:

    乡下人出门没有路走

    内容

    尊敬的政府领导,我要反映的是内官营镇永安村湾儿川三社的农村道路问题。农民都靠种地为生,可是路不通农民没办法用车,只能是人力。其他地方的乡村都是水泥硬化路,唯独湾儿川三社这里没有。去年刚通了自来水,可是因为路不好水也有时候供不上。这里不下雨还好,一下雨山上的水下来路就成了水沟,晚上行走特别危险。希望政府能够帮忙解决内官营镇永安村湾儿川三社的道路问题,让我们也有水泥硬化路可以走。

    回复

    网友您好!您在“中国?定西安定网”上留言,反映内官营镇永安村湾儿川三社的农村道路问题,经调查核实,现答复如下。内官营镇永安村三社道路长约1公里,因年久失修导致雨天泥泞难行,特别是今年8月份连续降雨后,该路段损毁严重,镇村干部已多次组织群众对该路段进行了维修。目前,该路段已被列入全省自然村通油路、“油返砂”公路改造工程项目库,待项目批复后实施后将彻底解决该段道路难行的问题。关于“自来水有时供应不上”的问题,是由于维修自来水管道临时停水所致,与该段道路没有必然联系。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(安定区内官营镇人民政府 2017年11月29日)

  • 姓名:

    李永平

    收件人:

    区长信箱

    地址:

    安定区亨泰花苑小区

    留言时间:

    2017年11月08日

    信件标题:

    亨泰花苑小区物业将绿化带建成停车位并收取停车费

    内容

    尊敬的领导您好!亨泰花苑小区物业近期将内部的三个绿化带改建成停车位,并向业主收取车位费。《定西市物业管理条例》第三十三条规定,“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放车辆的车位,属于业主共有,并优先满足业主需求。车位收费属于全体业主所有,可用于共用部位、共用设施设备的维修、更新、改造或者补充住宅专项维修资金,也可以根据业主大会的决定使用。业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。”亨泰花苑小区物业违反了上述规定,在绿化带建停车位应该不收取费用,但他们存在区别对待的情况,对有的业主收取车位费,有的则不收。请有关部门调查处理,维护我们业主的合法权益。

    回复

    网友您好!您在“中国?定西安定网”上留言,反映亨泰花苑小区物业将绿化带建成停车位并收取停车费问题,经调查核实,现答复如下。 一、亨泰花苑小区停车场改造工程改造前的情况。 亨泰花苑小区停车场改造前,小区共有车库22间,停车位58个,而小区业主实际有机动车辆近300辆,停车位严重不足,无法满足业主的停车需求;加之小区原有道闸系统滞后,外来车辆与小区车辆无法甄别,造成小区停车管理混乱,小区院内车辆乱停乱放现象屡禁不止,不仅发生了将机动车辆停放在消防通道,占用、堵塞消防通道的现象,产生了严重消防安全隐患,而且有一大部分车辆停放在小区绿化带、草坪上,原有的近4000平米绿化植被遭严重破坏,原公共绿化带内草木枯败、垃圾成堆。与此同时,小区院内原硬化地坪、路面损坏严重,一遇下雨下雪天气,小区内路面泥泞,严重影响到小区人居环境。所有这些,小区物业定西昇达物业服务有限公司认识到自己在物业服务与管理方面存在严重问题,在解除了原物业宗经理的工作后新聘请了车启俊(原空军某部退役士官)为物业经理,开始对小区物业服务与管理工作进行整治。第一步就是结合小区院内地面硬化对小区停车位进行改造。 二、 停车场改造情况。 小区物业在征求小区大部分业主意见并获得同意后,于2017年7月初对小区停车位进行了全面改造。整个改造工程总投资近83万元,改造后小区院内形成固定停车位249个(其中 A 区1号楼49个,B 区200个),基本满足了小区业主的停车需求。在停车场改造的同时,小区物业更新了的道闸系统,保证了小区内外车辆的有效识别,以改善车辆管理混乱、乱停乱放的现象;保障了消防通道的畅通,消除了消防安全隐患。目前,改造工程已全面结束,并于11月1日、11月10日陆续启动使用。 物业公司在对小区停车场及绿化进行改造时,采取车位中间保留绿化带,车位铺设空心砖种草的方式,保证了绿化面积(共4200平米),并计划于明年年初补种树木、花草,以彻底改善原小区“无绿化”现象,为业主营造良好的居住环境。 三、 关于改造后停车位的收费问题。 《定西市物业管理条例》(——定西市第四届人民代表大会常务委员会第三次会议于2017年4月21日通过,已由甘肃省第十二届人民代表大会常务委员会第三十四次会议于2017年7月28日批准, 自2017年10月1日起施行。)第三十三条规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放车辆的车位,属于业主共有,并优先满足业主需求。停放车辆按照价格行政主管部门规定的标准或业主大会、 物业服务企业共同确定的标准交费。车位收费属于全体业主所有,可用于共用部位、共用设施设备的维修、更新、改造或者补充住宅专项维修资金,也可以根据业主大会的决定使用。”亨泰花苑物业公司在小区停车场及绿化带改造完成后, 严格按照物价局批复的收费标准收取停车服务费,一方面收回改造工程投入的资金,另一方面收取的费用用于当下停车位及绿化带的维护及补植补种, 符合《条例》的规定。对于反映的对车主区别对待,对个别车主不收费的问题,小区物业表示,相关工作正在逐步推进,他们对所有业主都一视同仁,绝对不会发生优亲厚友,不收或少收停车服务费的事。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(安定区永定路街道办事处 2017年11月15日)

  • 姓名:

    荣景世家住户

    收件人:

    区长信箱

    地址:

    荣景世家

    留言时间:

    2017年12月06日

    信件标题:

    克扣装修押金

    内容

    祁区长您好!感谢您能在百忙之中抽空看我所反映荣景世家小区物业问题。具体如下:1、好多小区物业费126元,这儿是130元。小区不大没多少绿化面积,每户每月收取8元的公摊水电费不知是否合理;2、房屋未在2016年按合同日期交付,且我们装修房屋时没有安装暖气,当时售房部给我们说给300元的补助,但现在这300元从装修押金里克扣,理由是挂暖改地暖,我想供暖公司收暖气费按的是面积没按挂暖还是地暖的收吧。3、装修押金扣2017年的物业费,扣不完的扣2018年的,2018年还未到现在就收费,这和非法集资有什么区别?4、水卡好多地方收20元的工本费,这儿收50元,按规定水卡的工本费到底应该是多少? 5、到现在消防设施仍未安装,万一出了问题住户的安全谁负责?请有关部门调查核实,并给我们住户一个答复,谢谢。

    回复

    网友您好!您在“中国?定西安定网”上留言,反映荣景世家小区物业收费不透明。问题获悉后,福台路街道办立即抽调人员进行调查核实,并组织荣景世家物业公司负责人与反映人进行当面协商,物业方对收费明细进行了解释说明:1、根据双方签订的服务协议,物业方收取的8元公摊费用(3元为水费,5元为电费)在合理的收费范围以内;2、当时因未装暖气承诺补贴的300元已经兑现,后收取的300元为暖气扩容费。同时经街道调解,双方对有异议的收费项目达成如下协议:1、水卡费以自来水公司收据为准,物业费严格按照区住建局和区发改局〔2017〕66号文件规定收取,物业方対已收缴的费用采取长退短补;2、装修押金抵扣物业费一事,在扣除2017年物业费后其余退还。另外,对于反映人反映小区消防设施不健全的问题,由区住建局协调荣景世家施工方解决。双方对协商结果表示满意,并签字确认。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(安定区福台路街道办事处 2017年12月13日)

  • 姓名:

    常亚鹏

    收件人:

    区长信箱

    地址:

    安定区西河馨城小区C区28号楼

    留言时间:

    2017年11月08日

    信件标题:

    供暖情况反馈

    内容

    尊敬的区长您好!我是西河馨城小区的一名的住户。自从11月1日供暖开始以来,我小区到现在为止还没有得到过一次供暖,家里一点热气也没有,天气日渐转凉,望领导能够体恤我们老百姓的情况,协调相关部门解决一下。

    回复

    网友您好!您在“中国?定西安定网”上留言,反映西河馨城小区供暖问题,经调查核实,现答复如下。西河馨城小区C区暖气由甘肃三联B区热源厂供热,安居工程换热站转换后供入该小区住户,因安居工程院内3、6号楼前二级管网破裂进行抢修,导致该小区无法正常供暖。我局工作人员已联合永定路街道办及社区工作人员进行实地调查,并督促甘肃三联对安居工程院内3、6号楼前破裂二级管网进行抢修,已于11月16日晚完成抢修任务。目前安居工程换热站已正常为住户供暖。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(安定区住房和城乡建设局 2017年11月17日)

  • 姓名:

    王胜

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    安定区巉口镇

    留言时间:

    2017年05月11日

    信件标题:

    康家庄村西川社河道内一砂场擅自采砂

    内容

    尊敬的区委书记您好,巉口镇康家庄村西川社河道内有一砂场,不知道是否有证,从去年开始,在未和村民商量、未经村民同意的情况下擅自取砂、挖砂。尤其这几天更为严重,一到晚上便趁机在村民的地里采砂,已经把农民的地挖着不像样子了。既没有打招呼,也没有赔偿,请相关部门调查处理,维护我们农民的权益。

    回复

    网友您好!您在“中国?定西安定网”上留言,反映康家庄村西川社河道内一砂场擅自采砂问题,经调查核实,现答复如下。反映人王胜系康家庄村西川社村民,其反映的“康家庄村西川社河道内的砂场”为伟远粉石厂,法人系我镇冯家岔村村民陈伟。该粉石厂工商营业执照、社会信用代码证、环评手续、采矿证均已办理;水务部门的采砂许可证正在办理中。自去年的河道采砂集中整治行动开展以来,我镇按照“三个一律、两个全部”的要求,严格落实“河长制”、“河道警长制”工作职责,组织综合执法所、派出所、工商所、国土所等单位开展联合执法,对辖区内9家采砂场全部采取停电措施,进行停产停业整顿:责令有证的2家采砂场全面恢复耕地、回填沙坑、疏通河道;责令无证的7家采砂场拆除洗砂台、管理房,撤除洗砂作业设备、供电设备,回填砂坑、恢复耕地、疏通河道。截止目前,辖区内的所有采砂企业均未进行开采作业。今年年初,甘肃福景堂马铃薯产业农民专业合作社为发展现代农业,以土地流转的形式流转我镇康家庄村土地1200亩,其中包括反映人王胜位于称钩河河畔的耕地。此块土地在所有流转土地的最北边,与伟远粉石厂毗邻,由于近年来撂荒无人耕种,与伟远粉石厂界限不清。4月28日,福景堂合作社开始平整土地,为了划清界限,伟远粉石厂动用机械作业,在此过程中破坏了王胜流转给福景堂合作社的部分土地。4月30日,王胜、福景堂合作社发现此事件后与伟远粉石厂联系并划清了土地界限,镇综合执法所也对伟远粉石厂进行了检查,对于该厂动用机械施工的行为下达了《责令改正违法行为通知书》,要求其立即停止施工,并恢复破坏土地。截止5月4日,伟远粉石厂已完成恢复。5月8日,镇综合执法所工作人员已就调查处理情况当面告知反映人。下一步,我镇将加大对砂场的监管力度,依法依规打击非法采砂行为。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区巉口镇委员会 2017年5月18日)

  • 姓名:

    王国强

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    安定区鲁家沟镇

    留言时间:

    2017年04月11日

    信件标题:

    宅基地买卖纠纷

    内容

    尊敬的区委书记您好,2003年本人在安定区鲁家沟小岔口村买了刘春响的宅基地,手续已办完,现已过去10多年,刘春响仗着自己家在定西有人,强行霸占我家庄前庄后,现在又在办理宅基地使用证的手续,难道土地卖了以后还可以申请吗?本人多次找镇政府、当地派出所都无人敢管,请求区委书记调查并处理。

    回复

    网友您好!您在“中国?定西安定网”上留言,反映宅基地买卖纠纷问题,经调查核实,现答复如下。反映人王国强系安定区鲁家沟镇村民,2003年以房屋买卖契约形式向刘春向购买住宅、耕地等。契约签订后,因刘春向不履行双方签订的契约,王国强向甘肃省定西市安定区人民法院巉口法庭提起诉讼,要求刘春向立即排除妨碍。巉口法庭于2015年11月10日进行了民事判决【安定区人民法院(2015)安巉民初字第158号】,刘春向不服判决,向甘肃省定西市中级人民法院提起上诉,请求二审法院撤销原判,依法改判驳回被上诉人王国强的诉讼请求或者发还重审。2016年7月8日,经甘肃省定西市中级人民法院主持调解,双方自愿达成如下协议:1、由刘春向于判决生效后15日内返还转让给王国强的2亩土地(上河沿)承包经营权。2、双方自愿放弃其他诉讼请求。2017年2月22日,定西市安定区人民法院向鲁家沟人民政府、定西市安定区鲁家沟镇小岔口村村民委员会下发了《定西市安定区人民法院协助执行通知书》【(2017)甘1102执字第231号】。接到通知书后,小岔口村委会就协助执行的项目立即进行落实。目前,刘春向承包的上河沿2亩土地的承包经营权已转让给王国强,对于反映人王国强提出的“刘春向强行霸占其前后土地”问题,根据《甘肃省定西市中级人民法院民事调解书》【(2015)定中民一终字第564号】文书内容,双方自愿放弃其他诉讼请求。如果反映人不服民事调解书,建议向甘肃省定西市中级人民法院提起申诉。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区鲁家沟镇委员会 2017年4月18日)

  • 姓名:

    张亚雷

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    安定区称钩驿镇

    留言时间:

    2017年03月16日

    信件标题:

    就读外省本科大学能否享受补助

    内容

    尊敬的领导:我是称钩驿镇梁家坪村的一名在校本科生,2013年考上了外省的本科大学,当时村支书让把录取通知书复印件交到村委会说是有补助,然而很长时间过去了,没有见到补助,去询问村干部,干部说给专科生有补助给本科生没有。我家里共四人,奶奶丧失劳动力,父母亲务农,没有其他经济来源。请问一下领导到底有这样的政策没有,谢谢!

    回复

    网友您好!您在“中国?定西安定网”上留言,咨询“就读外省本科大学能否享受补助”问题,经调查核实,现答复如下。反映人张亚雷于2013年9月考入山东理工大学,家庭实有人口6人。其父在铁路工务段务工,母亲在家务农,爷爷为享有退休金的退休工人,哥哥在天水某测绘院工作,并非“父母亲务农,没有其他经济来源”。另据了解,该家庭有耕地23亩,其中退耕还林10.52亩,集体公益林21.6亩,“天保工程”集体公益林5.7亩,草原奖补42.5亩,各类补贴累计2726.55元,另有务工收入和退休金,全年共计家庭收入七万余元。反映人反映“上交录取通知书复印件,未得到补助”,是由于当时的补助政策包括“雨露计划”和“计划生育升学奖励”,而在《安定区第二批“雨露计划”实施方式改革试点工作实施方案》(安扶办发〔2013〕93号)文件中明确了项目补助对象及实施学校,其中补助对象为全区建档立卡贫困户家庭中接受本地和异地高等职业教育、中等职业教育的一、二、三年级学生;实施学校必须是以职业(技术、技能、技工)冠名的职业技能培训学校,张亚雷就读学校为外省本科院校。而“计划生育升学奖励”对象为独生子女和两户女家庭,经调查摸底,张亚雷不是计生“两户”,不属于上述政策补助范畴,故未能享受补助。目前,梁家坪村包村干部已经就您没有享受补助的原因向您父亲当面做了解释说明。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区称钩驿镇委员会 2017年3月23日)

  • 姓名:

    王龙

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    安定区称钩驿镇

    留言时间:

    2017年02月20日

    信件标题:

    享受扶贫政策问题

    内容

    尊敬的领导:您好!我家是两女户,因家里山体滑坡不能住,带着孩子在外地打工,这几年来没有人管,我家从来也没有扶贫的政策,想问一下我这样的情况能不能享受扶贫的优惠政策呢?

    回复

    网友您好!您在“中国?定西安定网”上留言,反映未能享受扶贫优惠政策的有关问题,经调查核实,现答复如下。反映人王龙系称钩镇花园村四社村民,家中共有5人,自2012年整户外出。王龙一直在兰州红古区海石湾从事水暖安装工作;与其妻育有二女(年龄分别为10岁和8岁),均在兰州当地读书;其父现年59岁,在一家保安公司从事门卫工作,家庭整体情况尚可。包村领导及干部针对其反映的“山体滑坡导致家中无法居住”问题进行了实地走访,其房屋为土木结构,且距山体尚有较远距离,不存在山体滑坡情况,只是因为近年来无人居住略显破旧。针对其咨询的“能否享受扶贫优惠政策”问题,王龙一家自2012年以来整户外出、土地撂荒,因而未能享受到相关政策。目前,称钩驿镇纪委已经以电话方式就您反映的问题进行了解释答复,并动员您实施危旧房改造或易地搬迁项目,同时对相关政策进行了解释说明。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区称钩驿镇委员会 2017年2月27日)

  • 姓名:

    张润萍

    收件人:

    书记信箱

    地址:

    新集乡新集村二社

    留言时间:

    2017年02月10日

    信件标题:

    危房改造补贴问题

    内容

    尊敬的领导:您好! 2016年我与同村孙克礼同时申请危房改造并动工建设,年底我收到“危改补”人民币11756元,孙克礼家收到20000元。询问村干部时,被告知是由于我2015年贷精准扶贫专项款的原因,但与我同时贷到精准扶贫专项款的孙忠也收到了“危改补”人民币20000元。为什么我收到的钱款与其他户不相同?希望能得到具体详细的答复。

    回复

    网友您好!您在“中国?定西安定网”上留言,反映危房改造补贴款少于其他村民的问题,经调查核实,现答复如下。2016年新集村共落实危房改造11户,其中2015年脱贫户1户,2016年建档立卡贫困户10户。虽然张润萍、孙克礼、孙忠的危房改造都是同时动工建设,但是反映人张润萍系2015年脱贫户,上报在2015年第三批危房改造指标中,根据区住建局〔2015〕440号《关于下达2015年第二批及第三批农村危房改造指标的通知》文件精神,张润萍享受危房改造补助11756元;反映中提到的孙克礼、孙忠均为2016年建档立卡贫困户,上报在2016年危房改造指标中,根据安财建企发〔2016〕37号《关于下达2016年安定区建档立卡贫困户危房改造区级整合补助资金的通知》文件精神,孙克礼、孙忠享受危房改造补助20000元。目前,新集乡已经当面就您反映的问题进行了解释答复。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。(中共安定区新集乡委员会 2017年2月16日)

主办:中共定西市安定区委 定西市安定区人民政府

 承办:中共定西市安定区委办公室 定西市安定区人民政府办公室

管理维护:安定区政府信息中心 投稿邮箱:adqzfxxzx@163.com

备案号:陇ICP13000547号  甘公网安备:内蒙古3时时彩开奖结果  网站标识码:6211020001


时时彩平台出售teafly 内蒙古十一选五彩票控 江西时时彩9月1日走势 内蒙快3时时彩开奖号码 时时彩平刷手机版软件 全球通时时彩平台骗局
时时彩开奖上鼎狐网 时时彩个位数诀窍 天津时时彩玩法和技巧 内蒙古十一选五的前三 内蒙古时时彩中奖金额 重庆时时彩投注技巧
内蒙古工商信息查询 新疆时时时彩开奖结果 新疆时时彩开奖信息 内蒙古时时彩开奖视频 新疆时时彩走势图 时时彩内蒙古开奖结果
江西时时彩基本走势图 时时彩计划免费试用重庆后一 时时彩豹子遗漏数据 江西时时彩旧走势图 重庆时时彩杀尾公式 时时彩盘